5 фактов об украинской вышиванке

5 фактов об украинской вышиванке

А вы знаете разницу между вышиванкой и «буденкой»? Сегодня, во всемирный День вышиванки, мы хотим рассказать вам некоторые интересные факты об этой неповторимой вещи.

Напомним, что День вышиванки в Украине начали отмечать с 2006 года после того, как Леся Воронюк (студентка Черновицкого национального университета) предложила однокурсникам выбрать один день и всем прийти в национальной рубашке на занятия. Эту инициативу поддержали и преподаватели учебного заведения, а затем подхватили жители других городов Украины. Теперь ежегодно в третий четверг мая украинцы празднуют День вышиванки, одевая традиционные или современные вышиванки на работу и в учебные заведения, и даже устраивают разнообразные мероприятия, посвященные этой одежде.

Зеленая женская вышиванка от Аржен - фото

Факты о традиционной украинской вышиванке

Платье-вышиванка с птицей - мода 2022✔ Точное время, когда появилась вышиванка, к сожалению не установлено, поскольку до наших времен сохранились только памятки украинской вышивки периода XVIII-XIX веков. Однако исследования историков показывают, что вышитую одежду носили еще племена скифов и сарматов, проживавших на территории современной Украины. Об этом свидетельствуют найденные во время археологических раскопок фигурки мужчин, которые были украшены узорами, похожими на вышитые манишки (элемент мужской вышитой рубашки).

✔ В Украине существовали разные виды вышиванок для каждого события, которые отличались кроем, цветом и узорами (для сватовства, свадьбы, посевной). Так, привычная для нашего времени белая вышиванка с богатой вышивкой еще несколько столетий назад считалась исключительно праздничной одеждой, а для ежедневных дел надевали рубашки более простого кроя из небеленого полотна, которые в народе называли «буденки».

Иван Франко в украинской вышиванке - фото✔ Поскольку вышиванка длительный период считалась оберегом и обрядовой одеждой, то и вышивать ее разрешалось только девушкам и женщинам, придерживаясь определенных поверий и ритуалов: молиться и мыть руки перед тем, как садиться вышивать, соблюдать пост, вышивка должна быть без единого узелка и т.д. Молодая девушка обязательно должна была вышить особую рубашку для своего жениха до свадьбы, а мать первую рубашку для новорожденного вышивала из старой рубашки мужа – для сына, или из своей – для дочери.

✔ Самый распространенный тип вышивки – крестик – приобрел популярность в Украине только в конце XIX века, а в общей сложности эксперты насчитывают около 20 различных техник вышивки и 200 видов старинных швов. При этом у каждого региона были свои характерные узоры, цвета и крой, которые менялись в разные исторические периоды.

✔ Законодателем современной моды на вышиванку в Украине считается поэт и выдающийся общественный деятель Иван Франко. Именно он стал носить традиционную вышитую рубашку с европейским брючным костюмом, чем выделялся в политическом кругу среди своих коллег.

Вышиванка в независимой Украине

Несмотря на то, что во время пребывания Украины в составе СССР вышиванка как часть украинской культуры в определенные периоды притеснялась в различных проявлениях (от негласного неодобрения ношения такой одежды до прямых обвинений в национализме и диссидентстве тех, кто носил вышиванку), сегодня она переживает очередной пик своей популярности, любви и возвышения и в Украине, и за рубежом. Теперь вышитые сорочки носят даже с модными джинсами

Белая женская вышиванка с современными джинсами - модные тренды

Украинская вышиванка – это особенная вещь с богатой и интересной историей. В каждом узоре закодированы давние традиции наших предков, их видение мира, мечты и чаяния. И хотя современные интерпретации мужских и женских вышитых рубашек часто уже не несут в себе сакрального содержания, как это было несколько столетий назад, для нас они всегда будут символом несгибаемого украинского народа и памяти о прошлом. Открывайте для себя новые интересные факты о вышиванке, влюбляйтесь в нее снова и снова, и цените наилучшие достижения нашего народа!

С любовью, ваша команда «Аржен»

 
 
0комментариев
Отправить