Le petit fashionista. Топ 3 мировых тренда, которым мы обязаны француженкам

Le petit fashionista. Топ 3 мировых тренда, которым мы обязаны француженкам

О, милый Париж, – это не просто столица Франции, а одна из главных столиц мировой моды. И не только потому, что здесь дважды в год проводится самая большая неделя моды, а также обитают штаб-квартиры легендарных модных домов (Chanel, Dior, Donna Karan, Givenchy, Hermes, Yves Saint Laurent и другие). Но еще и потому, что индустрия моды здесь – главный стержень экономики последние несколько веков, а самые знаменитые законодательницы женской моды родом именно из Парижа.

Не мудрено, что стилем француженок восхищаются модницы практически со всего мира, пытаясь им подражать. Находясь в самом эпицентре модных событий, им с легкостью удается создавать великолепные, и при этом практичные и комфортные наряды. Кажется, что превосходное чувство стиля у них просто в крови. Сегодня мы расскажем вам о трех трендовых вещах, популярности которых мы обязаны француженкам. И речь пойдет вовсе не о шейном платке, и не о little black dress (кстати, ты читала нашу статью о легендарном маленьком черном платье?), сегодня мы расскажем вам о таких изделиях:

Модель бренда Аржен в базовом платье и в модном берете 1. Модный берет

Если вы хотите добавить своему модному образу особого шарма, подобно француженке, достаточно просто добавить к нему берет. В 2019 году мода на этот головной убор достигла, пожалуй, своего пика. Такого изобилия фасонов, текстур и расцветок женских беретов на подиумах давно не было. Даже трудно поверить, что изначально это был головной убор сугубо для мужчин (сначала у военных, а позже появились береты для рабочих некоторых промышленных отраслей и даже художников), и свой статус «мужского» этот аксессуар продержал вплоть до ХХ века. 

И хотя своим происхождением этот головной убор обязан вовсе не Франции (есть несколько вариантов происхождения берета), но во французской армии он хорошо прижился (к слову, во многих странах мира и сейчас берет остается неотъемлемой частью военной формы). Кроме того, к его популяризации среди женщин в свое время приложила руку Коко Шанель, что, вероятнее всего, и стало причиной того, что сегодня модный женский берет ассоциируется у нас именно с французским шиком. Только посмотрите, как преобразились ваши любимые наряды от Arjen с помощью всего одной детали!

Трикотажная полосатая кофточка-тельняшка. Бренд Аржен, Украина 2. Тельняшка (морская полоска)

Легкая, простая и невероятно удобная – приталенная трикотажная кофточка в черно-белую горизонтальную полоску у женщин ассоциируется не только с моряками, но и с элегантными француженками. И хотя история этого вида одежды начинается также не во Франции (согласно большинству источников, первые тельняшки появились в Голландии как часть формы морского флота), но вот модные «корни» тельняшек берут своё начало здесь. И снова все благодаря Коко Шанель. Во времена Первой мировой войны она ввела в женскую моду «бретонки» – кофты с двадцатью одной поперечной полосой.

С лёгкой подачи Коко характерной приметой парижской моды 1920-х годов стало ношение тельняшек молодыми дамами. Вслед за ней эту тенденцию подхватил в начале 1960-х Ив Сен-Лоран, в 1980-х Жан-Поль Готье. Не теряет свою актуальность этот вид одежды и в наше время. Особенно часто полосатые кофточки в стиле тельняшек просматриваются в летних коллекциях, но модельеры бренда «Аржен» предлагают вам взять частичку воспоминаний о море, и забрать ее в осень, освежив свои демисезонные наряды «морской полоской».

Брючный костюм женский - фото производителя Arjen. Мода в Украине 3. Брючный женский костюм

В современной моде женщина в стильном деловом брючном костюме – это вполне привычное дело даже за пределами офиса. А вот чуть больше столетия назад барышни боролись за право носить такую удобную вещь, «отвоевывая» костюм с брюками у мужчин. И здесь не обошлось без Коко Шанель, которая в двадцатых годах надевала подобные костюмы для загородных поездок. В 1930-х годах появление на публике в брючном костюме актрисы Марлен Дитрих также стало «подливать масла в огонь». А в 1960-х годах французский модельер Андре Курреж не просто использовал в модных коллекциях для женщин мужской брючный костюм, а создал на его основе абсолютно новую форму специально для барышень, укоренив этот вид одежды в женском деловом стиле.

С тех пор, кажется, никто не носит деловой костюм с брюками так изысканно и соблазнительно, как это делают француженки. Причем это им с легкостью удается делать без туфель на шпильке: обувь на каблуке большинство модниц Франции обувают, в основном, на торжественные мероприятия, а в рабочие будни комфорт превыше всего и балетки «правят балом». Но и мы с вами не будем отставать. Только посмотрите, как стильно смотрятся костюмы от Arjen с женскими оксфордами и лоферами. А добавить женственности образу поможет легкий струящийся топ.

В общем, у французских модниц всегда есть чему поучиться, и неудивительно, что немало мировых трендов так или иначе имеют отношение к Парижу. Попробуйте примерить такие, казалось бы, простые вещи, так, как это делают француженки, и вы уже не захотите носить их по-другому. Будьте стильными, а команда «Аржен» вам в этом поможет, следите за нашими обновлениями! 

0комментариев
Отправить