Модный словарь. Чем отличаются свитер, джемпер и пуловер

Модный словарь. Чем отличаются свитер, джемпер и пуловер

Количество наименований современной одежды для женщин, мужчин и детей просто впечатляет своим разнообразием. И как тут не потеряться во всех этих кардиганах, пуловерах, свитшотах, лонгсливах и других изделиях? Сегодня мы расскажем вам, чем отличается свитер от джемпера и пуловера.

Что такое свитер

Что такое свитер - фото пример от Аржен

Свитер – это плечевое изделие без застежек, которое надевается через голову и снабжено высоким (от 5 см и больше) воротником. Классические свитера идут с длинными рукавами и чаще всего изготавливаются из ручной или машинной вязки. Современные вариации также допускают и укороченную длину рукава или самого изделия, и даже использование некоторых видов трикотажа.

Изначально свитер носили преимущественно мужчины (спортсмены, моряки, летчики), оценив теплые и практичные свойства этого вида одежды. С 1930-х годов моду на женские свитера начала вводить Коко Шанель, а широкую популярность они обрели примерно в 1960-х годах, когда Мэрилин Монро стала появляться на публике в коротком приталенном свитере с узором в косы. Пиком популярности этого вида одежды можно считать 1980-е года, когда с появлением вязальных машин было запущено массовое производство свитеров.

Благодаря разнообразным техникам вязания и широкой палитре расцветок пряжи, ассортимент вязаных свитеров для женщин и мужчин сегодня просто впечатляет выбором моделей с различными текстурами и рисунками. В наше время этот вид одежды пользуется высокой популярностью у модников и модниц любого возраста. Красивый свитер стал частью не только повседневных образов, его можно внедрять и в деловой, и даже в праздничный стиль, выбрав подходящую по цвету и фактуре модель.  

Модные женские свитера от производителя Аржен - фото

Что такое джемпер

Что такое джемпер - фото пример АрженДжемпер – это вязаное или трикотажное плечевое изделие, которое, как и свитер, надевается через голову. Разница между свитером и джемпером в том, что у джемпера круглая горловина чаще всего идет без воротника или же с коротким воротником (высотой до 5 см или с отложным воротником). Кроме того, в наше время выпускают не только базовые модели, а также молодежные джемперы с квадратной горловиной или с короткой застежкой вверху (молния, пуговицы).

Как и свитер, джемпер сначала был излюбленной одеждой у спортсменов (легкоатлетов), его популяризации среди женщин способствовала все та же Коко Шанель. В 1950-х годах модный джемпер облюбовали учащиеся престижных колледжей, так он стал частью стиля «преппи», а позже перешел в деловой гардероб мужчин и женщин.

В наше время красивый джемпер носят и мужчины, и женщины, комбинируя этот верх с модными джинсами, классическими брюками и другими изделиями. Его можно использовать и как самостоятельную вещь в образе, и как теплый верхний слой в паре с рубашками или гольфами.

Женские вязаные джемперы от производителя Аржен - фото

Что такое пуловер

Что такое пуловер - фото пример от АрженКак и предыдущие два вида одежды, пуловер – это плечевое изделие с рукавами (чаще всего вязаное), которое надевается через голову. Главное отличие пуловера от джемпера состоит в вырезе горловины: у пуловеров горловина всегда V-образная, без воротника и каких-либо застежек.

До 1930-х годов пуловеры пользовались популярностью в основном среди мужчин. Прилегающий удобный фасон и отсутствие застежек приглянулись игрокам в гольф и теннис, а V-образный вырез горловины, позволяющий носить под низ рубашки с галстуками, позволил пуловерам вписаться в деловой стиль одежды. В женский гардероб, как и в случае со свитерами и джемперами, стильные пуловеры попали с подачи легендарной Коко. А вот пик популярности среди девушек пришелся на 1960-е года, когда в ходе сексуальной революции женщины начали носить пуловер просто на голое тело, без блузки или рубашки.

В современной моде пуловер занимает свое почетное место и в мужском, и в женском гардеробе, легко сочетаясь с деловой и повседневной одеждой. Разнообразные фасоны (приталенные, свободные и оверсайз), а также использование различных техник вязки для пуловеров дает особенно широкий простор для проявления своей фантазии модницам. Девушки носят этот вид одежды с различными брюками, джинсами, шортами, юбками, платьями и даже с лосинами вместо туник, если длина изделия позволяет.

Женский вязаный пуловер с косами - фото производителя Аржен

Подведем итоги

Итак, подытожим: свитер, джемпер и пуловер отличаются, в основном, формой выреза горловины и наличием/отсутствием воротника. В свитере обязательно должен быть высокий воротник, в пуловере – вырез мысом, а в джемпере горловина круглая, без воротничка или с коротким воротником. В наше время их носят и мужчины, и женщины. Все три вида изделий изготавливаются чаще всего из пряжи, реже – из некоторых видов трикотажа. Фасон каждого из них имеет свои особенности и преимущества, поэтому свитер, джемпер и пуловер всегда будут актуальны.  

Теперь отправляясь на шопинг, вы точно будете знать, какую вещь искать, и, уверены, легко сможете найти именно то, что хотели приобрести. И, конечно же, купить модный свитер, джемпер или пуловер вы всегда можете в интернет-магазине «Аржен», в нашем каталоге представлен широкий ассортимент всех видов изделий.Модная вязаная одежда от производителя Аржен - фото

Если вам понравилась наша новая рубрика – пишите о своих впечатлениях в комментариях, а также оставляйте пожелания по поводу терминов, которые мы раскроем в следующих статьях.

0комментариев
Отправить