Must have. Все, что тебе нужно знать о женской водолазке

Must have. Все, что тебе нужно знать о женской водолазке

Эта культовая вещь была в гардеробе Греты Гарбо, Катрин Денёв, Одри Хепберн и других знаменитостей. Угадала, о чем идет речь? Сегодня мы расскажем тебе всё, что нужно знать о женском гольфе: история происхождения, с чем и как носить водолазки современным модницам.

Водолазка – история происхождения

Водолазка, известная также как гольф, банлон, бадлон или битловка, – это тонкий облегающий свитер с высоким воротником, который закрывает шею. Может быть с вязаной или с трикотажной текстурой. Изначально такие кофты водолазы надевали под скафандр, чтобы максимально защитить тело от холода, за что этот вид одежды и получил свое название. Примерно с конца XIX века водолазку носили моряки, спортсмены и рабочий класс, и только с середины XX века гольф стал ассоциироваться с философами, художниками и учеными, которые использовали такую кофту как замену официозным белым рубашкам.

Фото Одри Хепберн и Марлен Дитрих в водолазке

Одри Хепберн и Марлен Дитрих в водолазке

В мир высокой моды гольф впервые попробовал внести Пьер Карден в 1959 году, когда представил минималистичную коллекцию с водолазками в качестве ключевого элемента. Примерно в это же время в Америке водолазка стала частью стиля «преппи» у студентов престижных учебных заведений. А массовую популярность этот вид одежды обрел после того, как его начали носить звезды музыки и кино.

Еще немного о происхождении названий. В некоторых регионах водолазки также называют банлон (или бадлон). Этот термин, скорее всего, пошел от наименования фирмы Ban-Lon, которая в 1960-х годах специализировалась на производстве полиамидного синтетического волокна для водолазок. Ну а битловками приталенные кофты с воротником-стойкой стали называть во времена популярности группы The Beatles, когда ребята появлялись на публике в водолазках, надетых под жакеты.

Как правильно носить водолазку современным женщинам

В современной моде стильные гольфы и водолазки заняли свое почетное место в базовом женском гардеробе. Это связано с практичностью и универсальностью кофт с воротником, ведь они сочетаются с любым низом и легко вписываются в разные стили. Но если ты хочешь создавать не просто красивые, а еще и модные образы с этой базовой вещью, запоминай лучшие трендовые комбинации от Arjen, с чем носить водолазку с горлом.

С рубашкой. Многослойность – это не просто модный тренд, но еще и замечательная возможность утеплиться стильно с приходом холодов. В начале осени и конце весны достаточно надеть под свободную рубашку тонкую трикотажную водолазку, оставив несколько верхних пуговиц рубахи расстегнутыми. А для холодных зимних дней выбирай теплый кашемировый или вязаный гольф под ту же рубашку, или под утепленную модель из фланели или тонкой шерсти. Такой прием будет уместен и в офисе, и в неформальной обстановке. Для рабочих будней в качестве низа подойдут классические и модные брюки, а для городских образов выбирай модные джинсы с высокой посадкой. Вдохновляйся модными образами от «Аржен», играй с расцветками и текстурами, миксуй однотонные вещи с клетчатыми, и ты обязательно найдешь свою идеальную формулу.

Гольф под рубашку - как носить. Фото Аржен

С жакетом. Еще один простой и в то же время трендовый способ добавить своему образу с водолазкой деловых ноток – завершить базовое сочетание модным жакетом. Будь то кокетливый look с короткой юбкой, или практичный аутфит с однотонными брюками, и даже дерзкий наряд с модными брюками из кожзама – в любом случае получится эффектно.

Если все вещи кардинально отличаются по стилю или текстуре, «собрать воедино» весь образ поможет цветовая гамма, выдержанная в оттенках одного цвета (например, карамельные кожаные брюки с вязаной песочной водолазкой хорошо дополнит бежевый женский пиджак). Добавить ярких акцентов можно с помощью однотонной водолазки и жакета или брюк с принтом, просто подбери гольф в тон к самому яркому цвету в рисунке, как это сделали стилисты «Аржен».

Женская водолазка с пиджаком - модные фото

С кардиганом. Чтобы твой образ с любимыми джинсами или юбкой в паре с базовым гольфом не казался слишком простым и скучным, в холодное время года ты можешь его завершить красивым вязаным кардиганом с крупной текстурой. Это превосходная идея для похода в кафе, кино, а также отдыха в неформальной обстановке. А какие стильные зимние фото ты можешь теперь сделать!

Теплая водолазка с юбкой - модный образ от производителя Аржен

С брючным костюмом. Для casual Fridays в офисе, а также для стильных неформальных нарядов ты можешь заменить классическую рубашку в образе с брючным женским костюмом на однотонную базовую или яркую водолазку. Это просто идеально, когда хочется отдохнуть от строгого дресс-кода, не зря к такому сочетанию регулярно прибегают и женщины, и мужчины.

Подчеркнуть расслабленность данного аутфита можно кедами и кроссовками, а для выхода в свет выбери красивые ботильоны на устойчивом каблуке. И не забудь о модных аксессуарах, чтобы расставить финальные акценты.

Как носить водолазку под брючный костюм - фото бренда Аржен

С платьем. В поиске новых модных формул, а также желая не расставаться с любимыми платьями как можно дольше, звезды street style предлагают модницам утеплять водолазкой и образы с самыми разнообразными платьями. Ты можешь примерить с гольфом не только различные сарафаны, но также молодежные платья из кожзама, джинса, трикотажа, и даже из летящего шифона. Такой прием подходит для платьиц и с короткими, и с длинными рукавами, с любой горловиной. Главное, чтобы водолазка была контрастного цвета и не сливалась с верхом, тогда желаемый эффект будет достигнут.

Попробуй также подобрать аксессуары в тон к гольфу, и твой наряд заиграет по-новому. Результат очевиден.

Кожаное платье с водолазкой - модный тренд. Фото Arjen

Водолазка без рукавов – с чем носить

Отдельно стоит обратить внимание на приталенные женские безрукавки с высоким воротником – уже несколько сезонов подряд эта вещь регулярно появляется в списках модных трендов. Но девушки затрудняются с выбором подходящей одежды, да и в какую погоду её носить? Мы предлагаем тебе внедрить базовую водолазку без рукавов в образы с жакетами, брючными костюмами и даже с пальто в переходные периоды осенью и весной. Это же просто идеальный вариант, когда утром и вечером уже достаточно прохладно, а днем температура ощутимо растет, и ты не знаешь, как подстроиться под такие перепады. Как раз здесь гольф без рукавов позволит тебе держать баланс и чувствовать себя максимально комфортно, ведь ты сможешь в любой момент снять пиджак или пальто, накинув его на одно плечо.

С чем носить водолазку без рукавов - фото Arjen

В общем, современной женщине гольф просто необходим, как ни крути. А теперь ты точно знаешь, что носить с водолазкой, чтобы быть в тренде. Выбирай свой идеальный вариант и будь на стиле с любимым брендом!

0комментариев
Отправить