Stand with Ukraine: как изменилась мода с началом войны в Украине

Stand with Ukraine: как изменилась мода с началом войны в Украине

Модная индустрия не может быть вне политики или оставаться в стороне. Более того, мода всегда была и будет отражением происходящего в мире. Большинство из нас никогда не задумывались о происхождении тех или иных вещей, которые сейчас в тренде и мы воспринимаем их как нечто привычное. Например, тот же стильный тренч, куртка-бомбер, штаны-карго имеют военное прошлое, ведь сначала это была одежда офицеров, солдат, военных летчиков, и лишь впоследствии, после определенных трансформаций, такой вид одежды стал популярным среди гражданского населения. И если еще лет сто назад появление новых модных течений в одежде как реакция общества на определенное событие занимала месяцы, а то и годы, то сегодня, в эпоху интернета, соцсетей и мессенджеров, тренды меняются и распространяются с невероятной скоростью.

24 февраля 2022 года Россия уже открыто напала на Украину, и этот день навсегда изменил жизнь миллионов людей. Не обошли эти события и модную индустрию. Не только в Украине, но и во всем мире. Многим украинским производителям и брендам пришлось приспосабливаться к новой реальности, а мировое сообщество стало всеми способами выражать свою поддержку украинцам. Сегодня мы хотим вам рассказать о трех основных мировых трендах в одежде и аксессуарах, которые появились после начала войны в Украине.

Тренд 1: сине-желтая гамма

Буквально за считанные дни после начала войны сине-желтое сочетание цветов в одежде стало приобретать массовую популярность в мире. Например, показ новой коллекции модного дома Balenciaga в марте был посвящен поддержке беженцев из Украины, о чем заявил Демна Гвасалия (креативный директор бренда), когда решил не отменять шоу. Перед началом модного показа гостям раздали футболки в цветовой гамме флага Украины, также синий и желтый цвета были добавлены и в саму коллекцию бренда. Известный Институт цвета Pantone объявил основными оттенками весны 2022 года Energy Yellow (энергичный желтый) и Freedom Blue (свободный голубой), названных в честь Украины, что также оказало значительное влияние на мировые модные тенденции.

Цвета весны 2022 Pantone - Freedom Blue, Energizing Yellow

Симбиоз синего и желтого цветов теперь встречается в одежде и в классическом сочетании, как во флаге Украины, так и во всех возможных вариациях. Это могут быть и двухцветные свитшоты, мужские и женские футболки, кардиганы или платья, и комбинации различных синих и желтых изделий в одном образе. Для тех, у кого в гардеробе не хватает насыщенного цвета, эта композиция станет выгодным решением.

Тренд весны 2022 - сине-желтая одежда Аржен

Тренд 2: мирное небо

Пока многие украинцы мечтают о мирном небе над головой, символы мира и свободы начали массово появляться в одежде, украшениях и модных аксессуарах. Так, украинские и мировые бренды и модельеры стали отдавать предпочтение сочетанию голубого и белого цветов в одежде, а также использовать ткани с принтами в этой гамме. Именно такое сочетание спокойного неба с белыми облаками ассоциируется с миром и спокойствием в природе.

Модная футболка Ukraine и патриотическое колье от Аржен - фото

Другим знаковым символом, вернувшимся в моду и ставшим (не)новым мировым трендом, является голубь мира. Изображение голубя с оливковой ветвью в клюве, которое нарисовал Пабло Пикассо, еще в 1949 году было избрано эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира, поэтому после Второй мировой войны оно обрело популярность как символ мирного неба. С началом войны в Украине голубь мира снова украшает топы, рубашки, футболки и свитшоты, сумки, колье и еще десятки разных изделий у нас и за рубежом. Теперь пожелания мирного неба для украинцев стали не просто словами.

Женская футболка с голубем мира - мода 2022. Фото Аржен

Тренд 3: лозунги против войны

Одним из простых и доступных способов для широких масс привлечь внимание СМИ, политиков и мирового сообщества к важным вопросам остается базовая одежда и аксессуары с лозунгами, цитатами или призывами. А поскольку вопрос войны в Украине стал наиболее болезненным для общества, то и появление шопперов, кепок, худи и футболок с надписями в поддержку Украины и с антивоенными призывами не заставило себя долго ждать. Современная модная индустрия быстро реагирует на все события в мире, поэтому новым трендом этой весны стала мужская и женская одежда с лозунгами "Stand with Ukraine", "No war in Ukraine", "Hands off Ukraine" и другими призывами, не говоря уже о легендарной цитате пограничников с острова Змеиный, адресованной русскому военному кораблю. Кроме того, творчество украинских и иностранных иллюстраторов, которые в своих рисунках освещают войну в Украине, также быстро становится частью моды, украшая одежду, аксессуары и даже предметы обихода.

Украинские футболки с патриотическими надписями. Бренд Аржен

Сегодня мы живем в новой реальности, где в перерывах между воздушными тревогами рядом с нежными цветочными платьями для женщин шьются патриотические футболки и вышиванки для поддержки украинцев, а также термобелье и балаклавы для ВСУ. Наша жизнь уже никогда не будет такой, как раньше, потому, что война все меняет, и мода, как видите, не стала исключением. Но она точно будет лучше, потому что Украина победит. Верим всем сердцем и поддерживаем надежный тыл. Всё будет Украина.

С любовью, ваша команда «Аржен»

0комментариев
Отправить