Вышиванка - от традиций к современной женской одежде

Вышиванка - от традиций к современной женской одежде

Вышиванкой называют традиционную у некоторых славянских народов рубашку с вышивкой. История вышиванок берет своё начало еще в дохристианском периоде. И хотя точной даты возникновения такой рубахи до сих пор не известно, но установлено, что еще скифы носили одежду с вышивкой. На протяжении многих веков создавались различные техники вышивания и узоры, которые не просто украшали изделия, а ещё и имели своё сакральное значение.

Вышиванки - культурный символ украинцев

Голубая женская вышиванка с ласточками - фото производителя АрженВ народе считалось, что вышитая рубашка защищает её владельца от бед, злых сил и невзгод. И хотя со временем значение конкретных вышитых символов терялось, но традиции их изображения остались. По тематике все орнаменты можно поделить на три основных группы: абстрактный или геометрический рисунок, растительные мотивы, животные. Стоит отметить, что немало из них дошли до нашего времени, и на современных женских вышиванках встречаются узоры, которыми украшали свою одежду еще наши предки. Также вышиванки до XIX века имели своё конкретное предназначение: на каждый день, для праздников, для жатвы. Среди праздничных рубашек особое место отводится свадебным, ведь они одевались только раз в жизни, а потом их прятали в сундук и хранили как оберег семьи.

По тому, как именно вышита рубашка, раньше определяли статус и материальное благополучие её владельца, а также происхождение, ведь для различных регионов были характерны свои фасоны рубашек, швы, узоры и цветовая гамма, которые отображали местные особенности.

Интересно, что на рубеже XIX-XX веков мужская вышитая рубашка постепенно стала отделяться от народного костюма и сочетаться с европейской одеждой. Основную роль введения вышиванок в современную моду приписывают Ивану Франку, ведь именно он носил их в сочетании с классическими пиджаками. Пиком популярности вышитых рубах в советские времена был период пребывания во главе СССР Никиты Хрущева, когда по его примеру вышивку все больше носили должностные лица. Украинская вышиванка переживала и периоды «гонения», когда она считалась диссидентской, патриотически-украинской одеждой или была просто как элемент национального сценического наряда.   

Мода на вышиванки в современной Украине

Современные женские платья-вышиванки от производителя ArjenС получением Украиной статуса независимой страны мода на мужские и женские вышиванки снова начала набирать популярности среди населения и публичных лиц. А с 2006 года в Украине был основан праздник – Всемирный день вышиванки, который отмечается теперь каждый год в третий четверг мая. Также мода на вышитую одежду вышла на мировой уровень, когда в 2012 году украинский дизайнер Елена Буренина создала вышитую рубашку для певицы Мадонны. Сейчас одежду с вышивкой можно увидеть на таких голливудских звездах как Кейт Мосс, Энн Хэтэуэй, Холли Берри и других.

​И если раньше вышиванка полностью шилась и вышивалась исключительно вручную, то с техническим прогрессом её производство вышло на промышленный уровень. Многие производители женской одежды Украины предлагают покупателям изделия с вышивкой, которые поражают воображение разнообразием материалов, фасонов и орнаментов.

Не отстает от модных тенденций и спроса потребителей и команда интернет-магазине «Аржен». В нашем ассортименте регулярно появляются модные женские вышиванки, вышитые платья и туники, которые можно купить с доставкой в любой город. Наши модельеры подбирают самые трендовые фасоны и оригинальные узоры, сочетая народные мотивы с современными тенденциями. На нашем производстве изделия проходят полный цикл: от моделирования изделий и конструирования лекал, закройки, до нанесения вышивки при помощи вышивальных машин и пошива готовой продукции. В каталоге нашего сайта вы найдете повседневные и нарядные вариации женских вышиванок, а также другой одежды с вышивкой в народном стиле. А с появлением детской и мужской линии одежды, в которых также представлены вышиванки, вы можете составлять модные образы в стиле family look, подобрав для себя и своих родных модели с аналогичными узорами либо выполненные в схожей стилистике.  

Парный образ с украинской вышиванкой - бренд ArjenОдежда с вышивкой нашего производства - это идеальное сочетание цены и качества, которое уже оценили многие украинки и даже некоторые знаменитости. Так, например, красивое платье с вышивкой в украинском стиле от «Аржен» приглянулось телеведущей Кате Павлюченко, а нашу вышитую рубашку одела для одного из выпусков эксперт программы «Говорить Україна», психолог Олеся Бивалькевич.

Телеведущая Катя Павлюченко в платье-вышиванке Аржен - фото
Телеведущая Катя Павлюченко
в вышиванке от Аржен

 

Вышиванка в наше время – это не просто модный тренд, это также дань многолетним традициям и культурному наследию нашей нации. При этом вы с легкостью сможете её вписать в свой праздничный и повседневный гардероб. Вышитая женская блуза будет гармонично смотреться как с модными юбками разных фасонов и длины, так и с молодежными джинсами, брюками, шортами и даже с сарафанами. Мужчины могут смело сочетать рубашки-вышиванки и с классическими брюками или деловыми костюмами, и с модными джинсами. Носите с гордостью вышиванки от украинского производителя Arjen, заказывайте их себе и на подарок близким!

 

1комментарий
Отправить
Ира
11:57| 18 августа, 2017
В этом году я уже наконец то решилась купить себе вышиванку. Мне и раньше очень нравились вышиванки. Но я думала, что я не смогу её носить на роботу, что на меня будут косо смотреть. Но когда я пришла на день вышиванки на роботу в вышиванке, то в меня начали спрашивать где такую прелестную вышиванку купила, а я им отвечала, что вышиванку я себе покупала в интернет магазине. И тогда я поняла, что я зря не надевала раньше вышиванку. И мы на работе решили, что в следующем году в день вышиванки все придем на работу в вышиванках.
Менеджер компании «Arjen»
Спасибо, нам очень приятно, что Вам все понравилось!